Перелом Кости

Как главного серпуховского чекиста «подольские» на крючки подцепили


В статье «Жариков наехал на Шелудякова, Талдая и Шестуна», опубликованной в прошлом номере «Оки-инфо», мы обещали рассказать о том, кто в местных силовых структурах так рьяно расчищает дорогу «подольским» ребятам в Серпухове. Речь пойдёт о главном серпуховском «решале» Константине Карпухине - заместителе начальника подольского отдела управления ФСБ Игоря Маркелова.

 

Кто вы, товарищ Карпухин? 

 

Полковник Карпухин уже много лет работает в Серпухове. До последнего времени он тихо и вполне успешно помогал «решать» неприятные вопросы правового характера, время от времени встающие перед местной элитой. Но в прошлом году в жизни Константина Александровича произошёл настоящий перелом. Его услугами и связями решили воспользоваться «подольские» парни, чтобы избавить «южное направление» от нескольких сил, которые препятствуют установлению полного контроля над регионом назначенному главой Серпухова Дмитрию Жарикову.

Об этих силах - Шелудяков, Талдай и Шестун, - было рассказано в предыдущем номере «Оки-инфо». Мы подробно объяснили, почему именно они мешаются «подольским» и сообщили о том, как у всех троих одномоментно возникли проблемы (уголовные дела, проверки, выемки документов) с представителями силовых структур. В статье мы также указали, что Константин Карпухин, инициировавший неприятности на ровном месте, действует не сам по себе, а с ведома своего подольского шефа, который, в свою очередь, зависит и от мнения «конкретных пацанов», и от начальника областного Главного управления региональной безопасности Романа Каратаева, и от губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Действия полковника в Серпухове курирует мэр, в кабинет к которому «с докладом» чекист ходит по несколько раз в неделю.

Серпуховская «зачистка» сейчас выгодна региональным властям. Путём давления (а этот способ применяется повсеместно в тех районах, которые не желают объединяться с городами, например, в Солнечногорском или Талдомском), они получают полностью подконтрольных мэров и прибыль. Лишив народ возможности выбирать глав, правительство области получило, сами понимаете, какие возможности зарабатывать. И определённые организованные группы пользуются «офертой». Тот же Дмитрий Жариков появился в Серпухове не за красивые глаза и не за безупречную репутацию. Во всяком случае, уход из военной прокуратуры без назначения пенсии обычно вызывает массу вопросов и подозрений, как у обывателей, так и у коллег-силовиков.

 

«Крючки» для полковника

 

Но почему именно Карпухину теперь досталась работа «чистильщика»? Есть мнение, что Константин Александрович себя скомпрометировал, оказавшись на крючке, с которого уже не соскочить. Этим и воспользовались сильные мира сего.

Семья полковника уже довольно давно вовлечена в алкогольный бизнес.  Известно, что владельцем активно действующего в городе ООО «Серпуховская торговая компания» (относится к виду деятельности «Продукты оптом: алкоголь»), является бизнесмен Роман Широков, на его сестре женат Константин Александрович. В своё время, глядя на родственника, бизнес которого он вполне мог прикрывать, полковник тоже организовал свой «свечной заводик», став фактически владельцем ООО «МАККом-Вин». Оно занималось изготовлением алкогольной продукции на территории бывшей «Серпуховской мебельной фабрики» (улица Верхние Гончары, 17). «Разбавленный осетинский спирт» толкали в розницу через фирму Широкова. Кстати, его склады находятся буквально через дорогу. Разумеется, официально соучредителем алкопроизводства являлась жена Карпухина. 

 

 

Когда спирт кончился, компания «МАККом-Вин» начала «кидать» собственных сотрудников, мухлюя с их банковскими картами, и банками, оформляя заведомо невозвратные кредиты. Махинации вскрылись, разразился скандал, в который были вовлечены серпуховские допофисы банков «Пушкино», «Возрождение», «Эталонбанк», «Инвестторгбанка». Говорят, директор заводика Николай Марухин, рассчитывавший на условный тюремный срок, пошёл на суд прямо из кабинета Карпухина, не прихватив с собой даже запасных трусов и зубной щётки, ведь от своей «крыши» он постоянно слышал фразу, ставшую в стенах серпуховской ФСБ нарицательной: «Я обо всём договорился - иди». Директор завода тогда получил пять лет колонии, в тюрьму попал и один из банкиров.

Скажете, что при таком раскладе Константин Александрович не такой крутой «решальщик»? И будете не правы, возможности у него есть. Было бы желание. Сейчас в его фактическом подчинении находится руководитель серпуховских чекистов Виктор Урбанович, мама которого - председатель городского суда. Улавливаете вектор размышлений? Так, ходят разговоры, что один человек получил условный срок за хранение и сбыт 1,5 кг героина, директор завода был оправдан по ст. 160 УК России, ещё было смехотворные 3 года условно за коррупционное преступление... От тюрьмы их, как говорят, «уберёг» именно наш герой. 

Кстати, многие считают, что родственные отношения начальника отдела ФСБ и председателя суда в одном городе создают конфликт интересов. Однако, Мособлсуд (в лице Василия Волошина) и областная и столичная ФСБ (в лице Алексея Дорофеева) этого до сих пор не замечают.

Вообще, полковник Карпухин очень заботится о членах своей семьи. К примеру, в конце нулевых он очень сильно хотел прирезать несколько соток к маминой даче в деревне Зиброво. И даже скандалил в администрации Серпуховского района, размахивая корочкой, требуя выделить ему землю по заниженной цене.

Но если с дачей не получилось, то с жильём в центре Серпухова у чекиста всё в порядке. Константин Александрович и его супруга Людмила Леонидовна являются обладателями сразу трёх квартир в элитном микрорайоне. Одна из них, в которой долго «ютилась» чета, расположена в доме №143 на ул. Ворошилова. А вот ещё две - в новостройке №143-б корпус 1, на той же улице Ворошилова, рядом с Питомником, Карпухины приобрели в апреле 2014 года. При этом полковнику неслыханно повезло. Он взял соседние «трёшку» (почти 82 кв. м) и «однушку» (почти 40 кв.м) в одном подъезде, на одном, пятом этаже, да ещё и по бросовой цене 41000 рублей за 1 кв.м. Весной 2014 года, средняя стоимость «квадрата» в конкретно в этом доме варьировалась от 62000 до 73000 рублей. За что такой бонус дал полковнику тогда ещё простой предприниматель, а ныне ещё и председатель городского Совета Игорь Ермаков? Это нам пока не известно, но теплится надежда когда-нибудь увидеть видеокадры того исторического торга сотрудника спецслужбы с бизнесменом в его офисе на улице Войкова...

 

«Крыша»

 

Чуть выше нами было упомянуто понятие «крыша». И не спроста. Довольно часто можно услышать разговоры о том, что Константин Карпухин благосклонен не только водочникам, но и другим людям и структурам. 

Ну, например, как можно расценить выемку сотрудниками ФСБ подлинных документов исполнительного производства в отношении ООО «КСГ+» из сейфов серпуховского отдела Федеральной Службы судебных приставов? Последние до сих пор прибывают в шоке от факта изъятия, который нельзя назвать законным, что свидетельствует о явной «заказухе». Эта фирма - должник администрации Серпуховского района (долг более 568 тысяч рублей). Изъятие документов стало препятствием для перечисления в муниципальный бюджет указанной суммы. 

Представительница «КСГ», некая мадам Сафронова, в период рассмотрения судебного спора с районными юристами заявляла о том, мол, если не будет решён вопрос о предоставлении фирме земельного участка, то она договорится и в администрацию придёт с проверками ФСБ. Эта же дама не раз говорила, что за ней ходит некий чекист и настоятельно просит её обратиться в его ведомство с заявлением. Как стало известно чуть позже, заявление всё же было написано, но Владимиром Копыловым (гендиректором «КСГ+») и не по спорному земельному участку, а по выделению денег на смонтированную ещё в 2014 году станцию обезжелезивания воды в Васильевском.

(Напомним, владельцы компании «КСГ» - недобросовестные застройщики из Авангарда, которые, не рассчитавшись с долгами, создали новую фирму с похожим названием «КСГ+»).

Сherchez la femme

Какое журналистское расследование без эффектной блондинки? Вот и наша история оказалась с элементом «сherchez la femme». Не будем лезть в личную жизнь Константина Карпухина, но если внимательно изучить лежащую в серпуховском офисе ФСБ «Книгу приёмов», то там можно обнаружить ряд записей о визитах к полковнику некоей дамы. Что связывало красавицу и сурового чекиста? Кажется, он стал её тайным покровителем и давал фаворитке возможность шалить. Кто же эта незнакомка? В 2010 году её многие знали под именем Людмила Зубарева, ныне она Тамара Ветрова. Да-да, это главная героиня нашей публикации «Облигация из Слободы» - девушка-мошенница, крутившая в городе дела, за которые любой другой давно бы сел в тюрьму. Ей же «разводы» сограждан на миллионы чудесным образом сходили с рук. 

 

«Подольский» на «РАТЕПе»

 

В местной ФСБ, конечно же, есть масса честных офицеров, которые прочитали наш материал о «подольской» диктатуре в предыдущем номере. Но не со всем согласились. Они предположили, что в отличие от Шелудякова и Шестуна, источники неприятностей Игоря Талдая - члена Совета директоров «РАТЕПа», - имеют иные корни. Но у нас есть возражение. 

Учитывая факты, приведённые ниже, можно предположить, что организатором и исполнителем «наездов» на Талдая является Сергей Бузинов - заместитель гендиректора «РАТЕПа» по режиму и безопасности. 

Уроженец деревни Старо-Сырово Подольского района Подмосковья, он с 1985 года работал в системе МВД, служил начальником криминальной милиции в Щербинке и якобы даже имел прозвище Серёжа-Суета. А закончил службу в звании генерал-майора полиции (последнее место службы - Госнаркоконтроль, заместитель руководителя Департамента собственной безопасности - начальник управления внутренней безопасности). Был освобождён от должности по Указу президента. Официально - по формальной причине. Не официально - из-за связей с «игорным делом». Вот что об этом 19 февраля 2013 года писала «Новая газета»: «По словам ещё одного нашего источника в ФСБ, последние громкие увольнения в Госнаркоконтроле тоже каким-то образом связаны с игорным скандалом...». 

После наркоконтроля Бузинов приходит на работу в «Промсбербанк» (небольшой региональный банк, работавший в Подольске) в качестве директора департамента защиты активов. Но сохранить их нашему герою так и не удалось.  После отзыва лицензии суд признал банк банкротом, а временная администрация Центробанка обнаружила там схему по выводу активов через купленную незадолго до того страховую компанию «Оранта».

Фактическим владельцем банка являлся Александр Григорьев, по данным сайта  - казначей «подольских» пацанов. (Он был задержан в рамках уголовного дела о выводе из российских банков $46 млрд). Вряд ли что-то ещё нужно объяснять о связи «подольских» и нынешнего  заместителя гендиректора «РАТЕПа» по режиму и безопасности.

Очевидно, что без одобрения «пацанов», Бузинов не стал бы «наезжать» на Талдая. А, исходя из особенностей работы на оборонном предприятии, Сергей Михайлович должен быть постоянно на связи с местными контрразведчиками. Он вполне мог использовать влияние и связи некоторых из них для достижения поставленной перед ним цели. 

Одной из причин начавшегося давления на Талдая можно назвать его позицию. Он блокирует решение о переводе завода с налогового учёта из Серпуховского района в практически подконтрольный «подольским» Серпухов. Так что участившиеся контакты директора «РАТЕПа» Марата Изгутдинова и мэра Дмитрия Жарикова в этом свете выглядят вполне естественно. 

Что же касается уголовного дела по событиям четырёхлетней давности, возбуждённого в отношении ряда бывших высокопоставленных работников завода (по ст. 159 УК России), то с большой долей уверенности можно сказать: не подкреплённое фактами, оно, вероятнее всего, рассыпется также, как и дело против экс-директора «РАТЕПа» Владимира Байбакова.

Кстати, заявления от дирекции завода «РАТЕП» на Байбакова, Талдая и других были поданы в Подольскую военную прокуратуру (где ранее работал мэр Дмитрий Жариков). И именно военные прокуроры начали проводить доследственную проверку, хотя все обвинения никак не связаны с оборонкой, а носят чисто экономический характер и дела должны были бы расследовать сотрудники ОБЭПа.

Кстати, уголовное дело в отношении Игоря Потетенькина, бывшего руководителя МУП «ЭКОтранспорт» (представителя группы «Альтаир» и команды Михаила Шелудякова), также может рассыпаться. Его обвиняют в выводе 30 млн. рублей с предприятия, оборот которого 80 млн. рублей при рентабельности 8%, установленной комитетом по тарифам и ценам Московской области. Люди, разбирающиеся в финансах, прекрасно понимают, что при таком раскладе, похитить столь большую сумму нельзя физически. Но, даже несмотря на всю абсурдность ситуации, расследование продолжается.

Мы продолжим следить за складывающейся ситуацией и надеемся, что начавшаяся поверка Управления собственной безопасности ФСБ в отношении Константина Карпухина будет проведена объективно, а реакция - адекватной и незамедлительной.

20 января 2017



Социальные комментарии Cackle
На Выберу.ру можно легко и быстро подобрать кредит на автомобиль под низкий процент. Подскажем, где взять автокредит без проблем.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

© Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты © 2023 Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ»». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения ООО «Редакция газеты «Ока-информ». Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС1-50787 от 24 февраля 2005 года. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).